ARISHANYA: Путь от каверов до авторских песен
ARISHANYA(она же Птичка, она же Арина Лукашевич) - юная белорусская певица. Арина - участница Песни года Беларуси и проекта "Звездный путь 2". О том, какой путь прошла девушка, чтобы выступать на главных сценах страны, в нашем материале.
С чего начался твой путь в музыке? Как к твоему увлечению отнеслась семья?
- Еще с самого детства я знала, что мое самое любимое хобби – петь, другое меня мало интересовало. Пожалуй, активно заниматься музыкой я начала только после школы, когда начала записывать каверы в инстаграм и на ютуб. Позже каверы появились и в тикток – думаю, именно там это вышло у меня лучше всего, принесло узнаваемость. Аудитория полюбила меня за каверы, но в глубине души мне конечно же хотелось иметь свои авторские песни.
Моя семья с самого детства меня поддерживает. Мама у меня когда-то пела, а дедушка играл на гитаре. Думаю, что-то мне передалось от них. Кстати, на гитаре я научилась играть в десятом классе самостоятельно. Конечно, я приглашаю семью на свои концерты. Они ждут новые релизы, и я знаю, что каждый мой трек у них скачан. Песни играют у них и дома, и в машине.
А какой опыт дали тебе каверы? Не жалеешь, что начала именно с них?
- Изначально мои каверы видели только друзья и знакомые, но со временем аудитория росла. Появились подписчики из разных городов и стран. Большой наградой было видеть, что твой кавер замечает артист, чью песню ты поешь. Они ставили лайки, репостили мои каверы к себе. Я считаю, что путь музыканта через каверы имеет свои преимущества – к моменту выхода моей первой авторской песни у меня уже была аудитория, которая меня знала и любила, было проще делиться своим творчеством. Были, конечно, и свои минусы. Например, не все слушатели готовы воспринимать что-то новое, авторское. Но руки опускать не стоит, ведь любое творчество в итоге будет замечено. Тем более, это колоссальный опыт.
Как ты попала в проект "Звездный путь"?
- Про проект нам рассказали в университете, предложили сходить на кастинг. Я посмотрела первый сезон проекта, и мне очень понравилось. (Я вообще люблю такие конкурсы, мне это очень интересно, - поделилась Арина.) Для кастинга выбрала свою песню "Пятиэтажки", и не прогадала. От области выбирают по одному человеку, и стать этим человеком было очень ответсвенно, волнительно, и круто. Это был мой первый опыт в таких телевизионных проектах такого масштаба. Рада, что у меня благодаря проекту появились новые друзья и люди, которые также горят своим делом. Пожалуй, эта глава одна из самых ярких в моей жизни. На самом проекте я выступала тоже со своей песней "Саша из Иваново", которая на тот момент еще не вышла. Я показала ее команде, и она всем понравилась. Дальше в конкурсе я не прошла, хоть и очень хотелось, но выступить на таком конкурсе с авторской песней - уже победа! Кстати, после проекта мне удалось несколько раз спеть свою песню дуэтом с Александром Солодухой.
Ты выступала на Песне года Беларуси. Какие впечатления?
- Песня года стала еще одним моим любимым проектом. Помимо моего выступления, мне очень запомнились выступления других участников. Многие песни я слышала впервые, и они мне очень понравились. Кстати, именно там я познакомилась с Никитой Белько. Он тогда пел "Каппучино", и эта песня еще несколько дней играла у меня в голове. Я выступала с песней "Саша из Иваново". Мне очень понравился мой образ в тот день, а приятным сюрпризом стала подтанцовка, о которой я не знала. Номер вышел классным!
Где ты находишь вдохновение для творчества?
- Вдохновляют меня другие артисты, чей стиль мне близок. Еще, конечно, свой прогресс вдохновляет и мотивирует. Когда видишь отклик людей, это дает силы двигаться дальше и подбрасывает новые интересные идеи. В целом обратная связь людей, вроде комментариев или сообщений, дает понять, что ты двигаешься в нужном направлении. Это очень приятно и ценно.
Какой отдых тебе близок: активный и шумный или спокойный?
- В жизни я очень энергичный человек, и на первый взгляд можно сказать, что я предпочту шумную вечеринку. Конечно, иногда и они мне нужны, но чаще я выбираю спокойный отдых в кругу близких. Я домашний человек, и такой отдых мне ближе.
В разговоре Арина отметила, что предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Призналась только, что сейчас состоит в отношениях.
Недавно у Арины вышел совместный трек с Никитой Белько. «Это был мой первый опыт коллаборации. Получилось очень интересно!», - рассказала девушка. Она рассказала, что в будущем слушатели смогут слышать много новых классных песен (по крайней мере, Арина работает над этим!).
Radiohit
Будь на волне Radiohit

Супер FM
Ты и твоя музыка

Душевное Радио
Незабываемые мгновения твоей жизни

Топ на сегодня
Смотреть чартПалишься
Кравченко НастяКак ты красива
Иван ЗдонюкЧто ты сделал для Родины (feat. Настя Кравченко, Артем Скороль)
Белько НикитаСапрауды
Лера Бернатович, Артем Скороль